Сердце жизни: Бангладеш

Бангладеш расположен в Южной Азии, граничит с величественным Бенгальским заливом, между пышными пейзажами Бирмы и бескрайними просторами Индии. Страна, где прошлое и настоящее сливаются воедино, чтобы рассказать историю стойкости, разнообразия и непревзойденной природной красоты. Бангладеш площадью 148 460 кв. км является свидетельством творчества природы и человеческой настойчивости.

Географическое положение и природно-климатические

условия

География Бангладеш так же разнообразна, как и ее культура. С сухопутными границами, которые простираются на 4 413 км, включая Бирму на 271 км и Индию на 4 142 км, страна представляет собой гобелен из зелени и воды. Его 580-километровая береговая линия открывается к Бенгальскому заливу, открывая захватывающие дух виды и ворота к водным богатствам. Местность представляет собой преимущественно аллювиальную равнину, любезно предоставленную дельтой Ганга, что делает ее плодородной, но также подверженной наводнениям. Юго-восточные регионы предлагают смену пейзажей с холмистыми ландшафтами, обеспечивая среду обитания для мириад флоры и фауны.

Климат Бангладеш добавляет еще один уровень сложности в его экологическую структуру. Характеризуясь тропическим муссонным климатом, он включает в себя мягкую зиму (с октября по март), жаркое, влажное лето (с марта по июнь) и теплый, дождливый сезон муссонов (с июня по октябрь), который омолаживает землю, но также создает значительные проблемы.

Природные ресурсы и землепользование

Богатство земель Бангладеш проявляется в ее природных ресурсах, таких как природный газ, пахотные земли, древесина и уголь. Примерно 70,10 % территории страны отведено под сельскохозяйственное использование, а 11,10 % покрыто лесами. Несмотря на свою небольшую географическую территорию, Бангладеш может похвастаться ошеломляющим охватом ирригации в 53 000 кв. км, что способствует экстенсивному сельскохозяйственному производству, которое составляет основу ее экономики.

Население и урбанизация

По состоянию на июль 2020 года население Бангладеш составляло 162 650 853 человека. Бангладешская идентичность с бангла в качестве официального языка процветает благодаря теплоте, гостеприимству и богатому культурному наследию ее народа. Урбанизация быстро меняет демографический ландшафт страны: примерно 38,20% населения проживает в городских районах. Одна только Дакка, пульсирующая столица, вмещает более 21 миллиона душ, что делает ее не только политическим и культурным центром, но и сердцем нации.

Сельское хозяйство и промышленность

Аграрный сектор Бангладеш является свидетельством находчивости и трудолюбия страны. Производя широкий спектр товаров, таких как рис, джут, чай, пшеница, сахарный тростник и табак, плодородная земля поддерживает как экономику, так и население. На промышленном фронте Бангладеш заняла свою нишу на мировом рынке, особенно благодаря своей швейной промышленности, которая наряду с джутовой, хлопковой, кожевенной и текстильной промышленностью вносит значительный вклад в ВВП страны.

Кроме того, экспортный портфель страны включает трикотаж, сельскохозяйственную продукцию, замороженные продукты, джутовые изделия и кожу, а основными партнерами по экспорту являются Германия, США и Великобритания. В импорте преобладают хлопок, машиностроение, химикаты и продукты питания, главным образом из Китая, Индии и Сингапура.

Вызовы и возможности

Несмотря на экономические успехи, Бангладеш сталкивается со значительными проблемами. Электрификация остается критической проблемой, поскольку значительная часть населения не имеет доступа к электричеству. Кроме того, низкая высота над уровнем моря и подверженность изменению климата создают постоянные угрозы для ее развития и устойчивости.

Тем не менее, Бангладеш продолжает демонстрировать замечательную устойчивость и способность к адаптации. Его стратегическое расположение в качестве моста между Южной и Юго-Восточной Азией в сочетании с молодой, динамичной рабочей силой предоставляет значительные возможности для роста и развития в ближайшие годы.

Заключение

Бангладеш с его богатой историей, яркой культурой и неукротимым духом является маяком стойкости перед лицом невзгод. Преодолевая сложности развития и модернизации, она остается нацией, основанной на силе своего народа и плодородии своей земли. Будущее Бангладеш сияет ярко, обещая путешествие, наполненное ростом, инновациями и постоянно углубляющимся чувством общности.

Данные по стране

Код страны [websys columns2]
Площадь 148460 кв.км
Поверхность суши 130170 кв.км
Поверхность воды 18290 кв.км
Сельскохозяйственная площадь [websyscolumn16]
Поверхность леса 11.10%
Самая низкая точка отметки [websys columns13]
Наивысшая точка отметки [websys columns14]
ВВП на душу населения [websys columns39]