Знакомство с Королевством Бахрейн: жемчужина в Персидском заливе

Знакомство с Бахрейном

Расположенное в самом сердце Ближнего Востока, Королевство Бахрейн представляет собой уникальный архипелаг, расположенный к востоку от Саудовской Аравии в Персидском заливе. Несмотря на свою небольшую площадь в 760 кв. км, Бахрейн имеет стратегическое географическое значение, которое противоречит его размерам. Страна очаровывает посетителей своим сочетанием современности и богатого культурного наследия, что делает ее увлекательной страной для изучения.

Географическое положение и природно-климатические

условия

Рельеф Бахрейна состоит в основном из низкой пустынной равнины, которая плавно поднимается к низкому центральному откосу, а Джабаль ад-Духан является самой высокой точкой высотой 135 метров. Этот в основном плоский ландшафт способствовал созданию береговой линии, которая простирается примерно на 161 километр, предлагая захватывающие дух виды и доступ к нетронутым водам Персидского залива. Засушливый климат характеризует Бахрейн с мягкой, приятной зимой и очень жарким, влажным летом, обрамляя природную красоту страны в особой атмосферной атмосфере.

Природные ресурсы и землепользование

Королевство благословлено ценными природными ресурсами, такими как нефть, попутный и непопутный природный газ, рыба и жемчуг, которые исторически играли значительную роль в его экономике. Сельскохозяйственные угодья составляют около 11,30 % территории страны, при этом преобладают такие культуры, как фрукты, овощи, а также птица, молочные продукты и морепродукты. Кроме того, несмотря на засушливый климат, по оценкам 2012 года, Бахрейну удалось орошать около 40 кв. км своих земель, что свидетельствует об эффективном использовании имеющихся ресурсов.

Население и урбанизация

По состоянию на июль 2020 года население Бахрейна составляло около 1 505 003 человек, что делает его самым маленьким из государств Персидского залива. Тем не менее, он может похвастаться уровнем урбанизации, превышающим 90%, с наибольшей концентрацией поселений вокруг Манамы (столицы) и Аль-Мухаррака. Это городское население отражает динамичное сообщество, процветающее в городах, внося свой вклад в динамичную социальную ткань Бахрейна.

Экономика и промышленность

Экономика Бахрейна диверсифицирована, при этом переработка и нефтепереработка занимают лидирующие позиции, за ними следуют выплавка алюминия, окомкование железа и производство удобрений. Примечательно, что Бахрейн также известен своим сильным финансовым сектором, охватывающим исламский и оффшорный банкинг, страхование, а также судоремонт и туризм, демонстрируя успешную стратегию диверсификации за пределами нефти. Сельское хозяйство производит фрукты, овощи, птицу, молочные продукты, креветки и рыбу, в то время как основными промышленными продуктами являются нефтепродукты, алюминий и текстиль. Экспортные и импортные партнеры страны охватывают весь мир, что отражает хорошо интегрированную экономику в мировой рынок.

Международные отношения и торговля

Бахрейн сохраняет динамичное присутствие в международной торговле, а ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Оман, Китай, Катар и Япония являются его основными экспортными партнерами. Основными экспортными товарами являются нефть и нефтепродукты, а также алюминий и текстиль, что свидетельствует о промышленном потенциале страны. Что касается импорта, Бахрейн получает сырую нефть, оборудование и химикаты в основном из Китая, ОАЭ, США, Австралии и Японии, что подчеркивает глобальный характер его цепочки поставок и экономическую зависимость.

Инфраструктура и развитие

С общим уровнем электрификации 100% по состоянию на 2016 год, Бахрейн является примером прогресса в развитии инфраструктуры, обеспечивая всем своим гражданам доступ к электричеству. Это достижение свидетельствует о более широких достижениях внутри страны, направленных на повышение качества жизни ее жителей и стимулирование экономического роста. Кроме того, ВВП на душу населения в размере 49 000 долларов США по состоянию на 2017 год ставит Бахрейн в число стран с более высоким уровнем дохода в мире, что отражает его экономическую жизнеспособность и процветание населения.

Заключение

Королевство Бахрейн является свидетельством гармоничного сочетания древней культуры и современного прогресса. От своего стратегического расположения в Персидском заливе до богатых природных ресурсов, динамичной экономики и оживленных городских центров, Бахрейн предлагает уникальный взгляд на устойчивость и процветание в засушливой местности Ближнего Востока. По мере того, как страна продолжает расти и диверсифицироваться, ее путь представляет собой не просто историю нации, но и маяк прогресса и традиций, сосуществующих в гармонии.

Данные по стране

Код страны [websys columns2]
Площадь 760 кв.км
Поверхность суши 760 кв.км
Поверхность воды 0 кв.км
Сельскохозяйственная площадь [websyscolumn16]
Поверхность леса 0.70%
Самая низкая точка отметки [websys columns13]
Наивысшая точка отметки [websys columns14]
ВВП на душу населения [websys columns39]