Взгляд на Азербайджан: сочетание природной красоты, ресурсов и культурного богатства

Знакомство с Азербайджаном

Расположенный на перекрестке Восточной Европы и Западной Азии, Азербайджан является страной с уникальным позиционированием. географически и культурно. Расположенная на берегу Каспийского моря, она граничит с Ираном, Россией, Арменией, Грузией и имеет крошечную границу с Турцией. Ландшафт страны отмечен контрастом Кавказских гор на севере и обширных равнин ниже уровня моря. Это географическое разнообразие формирует климат, делая его преимущественно сухим и полузасушливым.

Географическое разнообразие и климат

Ландшафт Азербайджана представляет собой завораживающее сочетание природных элементов. Площадь страны составляет 86 600 кв. км, в основном из них суша (82 629 кв. км) и часть водных объектов (3 971 кв. км). Знаменитая Кура-Аразская низменность (Кура-Араксинская низменность), большая часть которой находится ниже уровня моря, выделяется рядом с величественными горами Большого Кавказа. Баку, столица, расположен на Абшеронском полуострове, выступающем в Каспийское море, что подчеркивает стратегическую важность и красоту его расположения. С климатом, который склоняется к более засушливому концу, страна испытывает полузасушливые степные условия, создавая сложные, но яркие условия для своих жителей.

Природные ресурсы и сельское хозяйство

Азербайджан богат природными ресурсами, которые в значительной степени поддерживают его экономику. Обилие нефти и природного газа, а также железной руды, цветных металлов и бокситов играет ключевую роль в его экономической структуре. Сельскохозяйственный сектор, занимающий 57,60% земли, процветает за счет выращивания фруктов, овощей, зерновых и, в частности, хлопка и табака. Между тем, наличие лесных угодий на уровне 11,30% добавляет экологического разнообразия стране. Это сочетание природных богатств способствует развитию целого ряда отраслей промышленности, от нефтепродуктов и стали до текстиля, стимулируя как внутренний рост, так и экспорт.

Экономический ландшафт

Экономика Азербайджана сильно перекошена в сторону нефти и газа, которые составляют примерно 90% его экспортной продукции. Страна служит важнейшим звеном в цепочке поставок энергоносителей в Европу и за ее пределы, а Италия и Турция являются важными экспортными партнерами. Однако речь идет не только об углеводородах; Азербайджан постепенно диверсифицирует свою экономическую базу, включая сельское хозяйство и обрабатывающий сектор, чтобы проложить путь к устойчивому развитию. С ВВП на душу населения, оцениваемым в 17 500 долларов США в 2017 году, страна находится на пути к повышению уровня жизни своего народа.

Население и урбанизация

По состоянию на июль 2020 года население Азербайджана составляло, по оценкам, 10 205 810 человек, что свидетельствует об умеренном демографическом масштабе. Уровень урбанизации достигает 56,40%, при этом в Баку проживает большая часть этого городского населения. Одна только столица может похвастаться населением около 2,341 миллиона человек, являясь как политическим, так и культурным центром страны. Плотность населения достигает максимума в районе Баку и более равномерно распределяется по всей стране, представляя собой сбалансированное распределение поселений среди разнообразных ландшафтов Азербайджана.

Культура и языки

Культурная ткань Азербайджана соткана из богатых нитей истории и традиций. Азербайджанский язык, также известный как азербайджанский, является официальным языком, составляющим важнейшую часть национальной идентичности. Стратегическое расположение страны наполнило ее гобеленом влияний, от персидского до русского и османского, создав отличительное культурное слияние. Азербайджанский народ, известный своим гостеприимством, прославляет свое наследие через музыку, танцы и кухню, предлагая заглянуть в свой образ жизни.

Заключение

Азербайджан с его контрастными ландшафтами, ценными природными ресурсами и яркой культурой – это страна, которая предлагает гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Ее экономическая зависимость от нефти и газа уравновешивается усилиями по диверсификации, направленной на устойчивое и процветающее будущее. По мере того, как Азербайджан продолжает прокладывать свой путь на мировой арене, сочетание современности и традиций в сочетании со стратегическим геополитическим положением делает его значимым игроком в регионе. Страна огней, как ее ласково называют, остается свидетельством стойкости, красоты и слияния культур, обещая светлое будущее впереди.

Данные по стране

Код страны [websys columns2]
Площадь 86600 кв.км
Поверхность суши 82629 кв.км
Поверхность воды 3971 кв.км
Сельскохозяйственная площадь [websyscolumn16]
Поверхность леса 11.30%
Самая низкая точка отметки [websys columns13]
Наивысшая точка отметки [websys columns14]
ВВП на душу населения [websys columns39]