Знакомство с Австрией: жемчужина в сердце Европы

Расположенная в Центральной Европе, с Италией и Словенией на юге, Австрия является свидетельством природной красоты, богатой истории и культурной жизни. Занимая общую площадь 83 871 кв. км, из которых 82 445 кв. км — суша и 1 426 кв. км — вода, эта страна предлагает разнообразный ландшафт, который варьируется от величественных Альп до безмятежных озер и лесов. Несмотря на то, что Австрия не имеет береговой линии, ее рельеф и климат делают ее круглогодичным туристическим направлением и важным центром в Европе.

Географическое положение и природно-климатические

условия

Австрия граничит с восемью странами: Чешской Республикой, Германией, Венгрией, Италией, Лихтенштейном, Словакией, Словенией и Швейцарией, общая протяженность сухопутной границы составляет 2 524 км. Австрийский ландшафт характеризуется преимущественно Альпами на западе и юге, открывающими захватывающие дух видами и являющимися раем для любителей зимних видов спорта. И наоборот, восточные и северные окраины страны представляют собой в основном равнинные или пологие местности.

Климат в Австрии так же разнообразен, как и ее ландшафт, предлагая умеренные и континентальные погодные условия. Зимы, как правило, холодные, с частыми дождями и снегом в низинах, в то время как в горах выпадают более сильные снегопады. Лето умеренно теплое с редкими ливнями, что делает его идеальным временем для пеших прогулок и знакомства с сельской местностью.

Природные ресурсы и землепользование

Австрия богата природными ресурсами, такими как нефть, уголь, бурый уголь, древесина, железная руда, медь, цинк, сурьма, магнезит, вольфрам, графит, соль, а также значительным гидроэнергетическим потенциалом. Страна использует 38,40 % своих земель для сельскохозяйственных целей и имеет впечатляющий лесной покров в 47,20 %. Уделяя особое внимание устойчивому развитию и сохранению окружающей среды, Австрия продвигает зеленую энергетику и ответственное управление земельными ресурсами.

Сельское хозяйство и промышленность

В сельском хозяйстве Австрия производит зерновые, картофель, вино, фрукты, молочные продукты, крупный рогатый скот, свиней, птицу, пиломатериалы и другие продукты лесного хозяйства. Эти отрасли, наряду со строительством, машиностроением, транспортными средствами и запчастями, пищевой, металлургической, химической, деревообрабатывающей, бумажной, электронной и туристической, составляют основу австрийской экономики. Диверсифицированный промышленный сектор отражает устойчивое экономическое здоровье Австрии и ее роль в качестве важного игрока на европейском рынке.

Население и урбанизация

По состоянию на июль 2020 года население Австрии составляло 8 859 449 человек, большинство из которых проживало в городских районах. Только в Вене, столице, проживает около 1,93 миллиона жителей, что является культурным и экономическим сердцем страны. Распределение населения тяготеет к северным и восточным регионам, где рельеф более благоприятен для городского развития.

Урбанизация продолжает оставаться тенденцией: по состоянию на 2020 год 58,70% населения проживало в городах. Австрийцы наслаждаются высоким качеством жизни, подкрепленным эффективными государственными услугами, сильной системой образования и исключительным здравоохранением.

Экономика и торговля

Австрия может похвастаться высоким ВВП на душу населения в размере 50 000 долларов США (оценка 2017 года), что подчеркивает процветающую экономику страны. Она зарекомендовала себя как ключевой торговый партнер в Европе, занимаясь существенной торговой деятельностью с Германией, США, Италией, Швейцарией, Францией и Словакией. Экспортный портфель страны включает машины и оборудование, автомобили и запчасти, промышленные товары, химикаты, железо и сталь и продукты питания, в то время как импорт вращается вокруг аналогичных категорий, подчеркивая взаимозависимость на европейских рынках.

С 100-процентным уровнем электрификации по состоянию на 2016 год, инфраструктура Австрии поддерживает промышленность и обеспечивает доступ к надежному энергоснабжению как городских, так и сельских районов. Это достижение отражает стремление страны к модернизации и устойчивому развитию.

Заключение

Очарование Австрии заключается в сочетании природной красоты, исторического богатства и современной жизненной силы. От снежных вершин Альп до культурной энергии Вены, эта центральноевропейская страна предлагает уникальный опыт, который соединяет прошлое и настоящее. Сильная экономика, рациональное использование природных ресурсов и оживленные городские центры делают Австрию не только желанным местом для путешественников, но и образцом сбалансированного развития в Европе.

Данные по стране

Код страны [websys columns2]
Площадь 83871 кв.км
Поверхность суши 82445 кв.км
Поверхность воды 1426 кв.км
Сельскохозяйственная площадь [websyscolumn16]
Поверхность леса 47.20%
Самая низкая точка отметки [websys columns13]
Наивысшая точка отметки [websys columns14]
ВВП на душу населения [websys columns39]