Барбадос – Разведка местности: жемчужина Карибского бассейна

Знакомство

Барбадос, очаровательный остров, расположенный в северной части Атлантического океана, к северо-востоку от Венесуэлы, является яркой страной с богатой культурой, историей и природной красотой. Несмотря на свою относительно небольшую площадь в 430 кв. км, полностью сушу с береговой линией, простирающейся на 97 км, Барбадос является жемчужиной Карибского бассейна. В этой статье мы углубимся в сущность Барбадоса, изучив его географию, экономику, культуру и многое другое.

Географическое положение и природно-климатические

условия

Топография Барбадоса уникально привлекательна, характеризуется относительно плоской местностью, которая плавно поднимается в центральный высокогорный регион. Гора Хиллаби, самая высокая точка острова высотой 336 м, предлагает захватывающие дух виды и символизирует географический дух острова. Климат преимущественно тропический, с сезоном дождей, охватывающим период с июня по октябрь, что делает землю пышной и плодородной.

Природные ресурсы и землепользование

Несмотря на свои скромные размеры, Барбадос наделен значительными природными ресурсами, включая нефть, рыбу и природный газ. Остров эффективно использует свои земли, 32,60 % которых обозначены как сельскохозяйственные, а 19,40 % покрыты лесами. По состоянию на 2012 год, около 50 кв. км земли находились под орошением, что является важным фактором в выращивании основных сельскохозяйственных продуктов острова: сахарного тростника, овощей и хлопка.

Население и культура

По состоянию на июль 2020 года население Барбадоса составляло 294 560 человек, что делает его самой густонаселенной страной в восточной части Карибского бассейна. Около трети населения проживает в городских районах, а столица, Бриджтаун, является крупным городским центром, в котором проживает около 89 000 жителей по состоянию на 2018 год. Барбадосцы или баянцы (в разговорной речи) известны своим теплым гостеприимством и яркой культурой. Английский язык, являясь официальным языком, играет ключевую роль в объединении различных общин на острове.

Экономика

Экономика Барбадоса многогранна, основу которой составляют туризм, производство сахара, легкая промышленность и сборка компонентов на экспорт. Остров успешно диверсифицировал свою экономическую деятельность, выйдя за рамки традиционного производства сахара, и охватил такие важные сектора, как финансовые услуги и информационные технологии.

Основные сельскохозяйственные продукты включают сахарный тростник, овощи и хлопок, в то время как промышленный сектор известен туризмом, сахаром, легкой промышленностью и сборкой компонентов на экспорт. Основными экспортными товарами являются промышленные изделия, сахар, патока, ром, другие продукты питания и напитки, химикаты и электрические компоненты. Соединенные Штаты, Тринидад и Тобаго, Гайана, Ямайка, Китай и Сент-Люсия становятся важными экспортными партнерами.

С другой стороны, Барбадос импортирует потребительские товары, оборудование, продукты питания, строительные материалы, химикаты, топливо и электрические компоненты преимущественно из США, Тринидада и Тобаго, Китая и Великобритании. Это отражает сбалансированные торговые отношения с этими странами, жизненно важные для экономической стабильности острова.

Устойчивое развитие и развитие

Барбадос привержен устойчивому развитию и защите окружающей среды. По состоянию на 2016 год уровень электрификации острова составил 100%, что подчеркивает его приверженность обеспечению доступа к современным энергетическим услугам для всех своих граждан. Это, в сочетании со стремлением страны к возобновляемым источникам энергии, подчеркивает роль Барбадоса как лидера в области устойчивого развития в Карибском бассейне.

Заключение

Барбадос, с его чарующей красотой, устойчивой экономикой и богатым культурным наследием, является больше, чем просто туристическим направлением, это яркая страна с многообещающим будущим. Будь то пологий подъем его ландшафта, теплота его жителей или его сильная экономика, Барбадос является свидетельством непреходящего духа Карибского бассейна. По мере того, как остров движется по пути прогресса, он по-прежнему привержен сохранению своей природной красоты, содействию экономическому росту и повышению качества жизни всех баянцев.

Данные по стране

Код страны [websys columns2]
Площадь 430 кв.км
Поверхность суши 430 кв.км
Поверхность воды 0 кв.км
Сельскохозяйственная площадь [websyscolumn16]
Поверхность леса 19.40%
Самая низкая точка отметки [websys columns13]
Наивысшая точка отметки [websys columns14]
ВВП на душу населения [websys columns39]