Знакомство с Канадой: страной природных чудес и экономического процветания

Географическое положение и природно-климатические

условия

Канада, огромная страна, расположенная на севере Северной Америки, граничит с тремя могучими океанами: Северным Атлантическим океаном на востоке, северной частью Тихого океана на западе и ледяным Северным Ледовитым океаном на севере. Его близость к Соединенным Штатам отмечена обширной сухопутной границей протяженностью 8 893 км, в том числе 2 477 км с Аляской. Обширная территория Канады занимает общую площадь 9 984 670 кв. км, из которых 9 093 507 кв. км — суша и 891 163 кв. км — вода. Этот географический колосс может похвастаться самой длинной береговой линией в мире, простирающейся более чем на 202 080 км.

Климат в этой огромной стране сильно варьируется, от умеренных зон на юге до субарктических и арктических регионов на севере. Ландшафт также разнообразен, характеризуется в основном равнинами, с внушительными горами на западе и пологими низменностями на юго-востоке. Самая высокая точка Канады — гора Логан, возвышающаяся на 5 959 м, а самая низкая — Атлантический океан на уровне моря.

Природные ресурсы и землепользование

Канада наделена обилием природных ресурсов, что делает ее мировым лидером по добыче и экспорту таких полезных ископаемых, как бокситы, железная руда, никель, цинк, медь и золото. Она также обладает значительными запасами редкоземельных элементов, калия, алмазов и серебра. В дополнение к минеральным богатствам, Канада обладает обширными лесами, дикой природой и рыбными ресурсами, а также богатыми месторождениями угля, нефти, природного газа и гидроэнергетическим потенциалом. Сельскохозяйственные угодья составляют 6,80 % от общей площади страны, а лесные угодья занимают 34,10 %.

Сельское хозяйство и промышленность

С точки зрения сельского хозяйства, Канада является крупным производителем пшеницы, ячменя, масличных культур, табака, фруктов и овощей. Страна также славится своими молочными продуктами, рыбой и лесными продуктами. Промышленный сектор отличается высокой диверсификацией, в том числе транспортным оборудованием, химикатами, минералами, пищевыми продуктами, древесиной и бумажными изделиями, рыбной продукцией, нефтью и природным газом.

Население и урбанизация

По состоянию на июль 2020 года население Канады составляло 37 694 085 человек, и подавляющее большинство населения проживает примерно в 300 км от южной границы с Соединенными Штатами. Самой густонаселенной провинцией является Онтарио, за ней следуют Квебек и Британская Колумбия. Примерно 81,60 % канадцев живут в городских районах, что подчеркивает значительную тенденцию к урбанизации. К крупным городским центрам относятся Торонто, Монреаль, Ванкувер, Калгари, Эдмонтон и столица Оттава.

Канадская идентичность обогащается двумя официальными языками, английским и французским, отражающими колониальную историю страны и мультикультурное наследие. Распределение канадцев вблизи границы с США облегчает экономические связи и культурный обмен между двумя странами, но в то же время создает проблемы в управлении этой обширной границей.

Экономический ландшафт

Канада имеет сильную и диверсифицированную экономику, с ВВП на душу населения в размере 48 400 долларов США в 2017 году. Соединенные Штаты остаются крупнейшим торговым партнером Канады, получая 76,4% канадского экспорта и поставляя 51,5% ее импорта в 2017 году. Китай также играет важную роль в международной торговле Канады, выступая как в качестве ключевого экспортного направления, так и в качестве основного источника импорта.

Экспортный портфель страны широк и включает в себя автомобили и запчасти, промышленное оборудование, самолеты, телекоммуникационное оборудование и различные природные ресурсы. Импорт включает машины и оборудование, автомобили и запчасти, сырую нефть и потребительские товары длительного пользования. Полная электрификация населения Канады к 2016 году подчеркивает приверженность страны развитию инфраструктуры и технологическому прогрессу.

Заключение

Канада является свидетельством красоты и щедрости природы, дополненной устойчивой и динамичной экономикой. Его стратегическое расположение, разнообразный климат и богатые природные ресурсы сформировали страну, которая является одновременно хранителем природных сокровищ и грозным игроком на мировой экономической арене. Благодаря своим оживленным городам, обширной дикой природе и инновационным отраслям промышленности, Канада продолжает привлекать людей со всего мира, предлагая возможности для процветания, приключений и гармоничного образа жизни.

Данные по стране

Код страны [websys columns2]
Площадь 9984670 кв.км
Поверхность суши 9093507 кв.км
Поверхность воды 891163 кв.км
Сельскохозяйственная площадь [websyscolumn16]
Поверхность леса 34.10%
Самая низкая точка отметки [websys columns13]
Наивысшая точка отметки [websys columns14]
ВВП на душу населения [websys columns39]